Aktuelle
Nachrichten
Aktuelles
Bundesjugendspiele 2008
Am 27. Mai war es soweit: Unsere Bundesjugendspiele konnten auf
dem Sportplatz in Kredenbach stattfinden. Obwohl der Wetterbericht
heißes Wetter vorausgesagt hatte, erwachten wir am frühen Morgen bei Regen! Doch wir ließen uns nicht
unterkriegen und bereiteten den Sportplatz vor und siehe da: Die Sonne kam und
bereitete uns einen wunderschönen, nicht
zu heißen Vormittag.
Dank der vielen hilfsbereiten Eltern konnte der
Leichtathletik-Dreikampf zügig durchgeführt werden. Anschließend ging es in den Klassen 3 und 4 um die
ersehnten, im letzten Jahr von Frau Halbach gestifteten, Fußballwanderpokale. Schon
Wochen vorher hatten sich die Klassen 3A und 3B, 4A,4B und 4C auf den heutigen
Tag vorbereitet, und so wurden es
spannende Fußballspiele.
Vor der Siegerehrung stellten sich die jeweils 10
Klassenschnellsten zu den Klassenstaffeln auf, und die Zuschauer erlebten packende
Pendelstaffeln.
Abschließend
konnte Frau Küppersbusch die umfangreiche Siegerehrung vornehmen:
Jedes Kind bekam eine Urkunde und in
allen Klassen waren sogar mehrere Ehrenurkunden erkämpft worden.
In jeder Jahrgangsstufe gab es eine Jahrgangssiegerin und einen Jahrgangssieger, sie bekamen eine besondere Urkunde überreicht und die Schulsieger erhielten als besonderen Lohn einen schönen, jährlich von der Schule gestifteten, Pokal.
Die Ergebnisse der
Jahrgangssieger sind nachzulesen in der anhängenden
Siegerliste.
Der Fußballpokal der Klassen 3 geht an die Klasse
3A Zweite wird die Klasse 3B.
Den Fußballpokal der Klassen 4 erkämpft sich die Klasse
4A, 4B und 4C werden zweiter Sieger.
Die Ergebnisse der Klassenstaffeln: 1. 1a 2. 1b
1. 2b 2. 2a
1. 3b 2. 3a
1. 4a 2. 4b 3. 4c
Schulsiegerin wurde Nele Hermeling, Klasse 4B
mit 1127 Punkten
Schulsieger wurde Ole Schmitt, Klasse 3A mit 896 Punkten
Siegerliste Bundesjugendspiele 2008
Mädchen 7 Jahre
1) Lisa Schröder
Klasse 1A 539 Punkte
2) Jamie Frank
Klasse 1A 501
Punkte
3) Jannika Lanko
Klasse 1A 464
Punkte
4) Jana Stahlschmidt
Klasse 1A 447
Punkte
5) Carina Bart
Klasse 1B 422
Punkte
6) Zina Bertelmann-
Klasse 1B 400
Punkte
Mädchen 8 Jahre
1) Tina Werthenbach
Klasse 2B 822 Punkte
2) Lara Hoppe
Klasse 1B 572
Punkte
3) Lea Klüppel
Klasse 2A 559
Punkte
4) Lene Houf
Klasse 2A 535
Punkte
5) Michelle Märkisch
Klasse 1B 515
Punkte
6) Kristin Reuter
Klasse 1A 500
Punkte
Mädchen 9 Jahre
1) Linda Wurmbach
Klasse 3B 900
Punkte
2) Maxine Gerlach
Klasse 3B 896
Punkte
3) Lara Achenbach
Klasse 3B 788
Punkte
4) Michelle Albrecht Klasse
2A 777
Punkte
5) Madleen Galster
Klasse 3A 769
Punkte
5) Leonie Schipper
Klasse 3B 769
Punkte
Mädchen 10 Jahre
1) Nele Hermeling
Klasse 4B 1127
Punkte
2) Tessa Fenner
Klasse 4A 890
Punkte
3) Ida Syring
Klasse 4A 872
Punkte
4) Lara Werner
Klasse 3B 819
Punkte
5) Kim Zimmermann Klasse
4A 782
Punkte
6) Laura Henrich
Klasse 4C 781
Punkte
Mädchen 11 Jahre
1) Lara König
Klasse 4B 991
Punkte
2) Laura Zöller
Klasse 4C
909Punkte
3) Lisa Achenbach
Klasse 4B 863
Punkte
4) Vanessa Perz
Klasse 4A
803 Punkte
5) Ida Müller
Klasse 4A 759
Punkte
6) Jasmin Deutscher Klasse 4C 752
Punkte
Jungen 7 Jahre
1) Finn L. Hoffrichter Klasse 1A 395
Punkte
2) Mükremin Yildirim Klasse 1B 375
Punkte
3) Marco Werner
Klasse 1A 345
Punkte
4) Rene Sennert
Klasse 1A 294
Punkte
5) Martin Immel
Klasse 1B 185
Punkte
6) Marcel Schmidt
Klasse 1B 170
Punkte
Jungen 8 Jahre
1) Jan Luca Schäfer Klasse 2B 659
Punkte
2) Jan Uwe Stötzel
Klasse 2A 553
Punkte
3) Mohamed Ham- Klasse
1B 470
Punkte
mouda
4) Dennis Becker
Klasse 2A 405
Punkte
5) Marius Diehl
Klasse 1A 404
Punkte
5) Yann O. Kegel
Klasse 2A 404
Punkte
Jungen 9 Jahre
1) Ole Schmitt
Klasse 3A 896
Punkte
2) Jonas Dippel
Klasse 2B 814
Punkte
3) Erray Ismail
Klasse 2A 696
Punkte
4) Thomas Immel Klasse
3B 643
Punkte
5) Jonas Katzmarzik Klasse 2A 636
Punkte
6) Jan Blanke
Klasse 2B 625
Punkte
Jungen 10 Jahre
1) Simon Stötzel
Klasse 4A 916
Punkte
2) Tim König
Klasse 3B 848
Punkte
3) Leon Sorg
Klasse 4A 815
Punkte
4) Dennis Knüppel Klasse 4C 785
Punkte
5) Fabian Stapper Klasse
3A 740
Punkte
6) Erik Irle
Klasse 4B 704
Punkte